Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Курултае рассказали о новых штрафах для водителей

Фото: ® UfaTime.ru

В Курултае намерены внести изменения в региональный закон о транспортном обслуживании населения.

Депутаты предлагают указать в перечне требований к общественному транспорту обязательное наличие в салоне информации о возможности оплаты проезда безналичным способом, в том числе с помощью транспортных карт. 

Соответствующий законопроект подготовлен парламентариями Вячеславом Рябовым (ЛДПР) и Гульнарой Бикбулатовой («Единая Россия»). 

«В последнее время участились случаи, когда водители отказывают пассажирам в безналичной оплате, мотивируя это неработающим терминалом. В адрес наших депутатов регулярно поступают такие жалобы. Известны случаи, когда пассажиров, желающих оплатить проезд картой и не имеющих при себе наличных денег, высаживают из автобуса. Это нарушение не только этических норм, но и в первую очередь закона», – отметил председатель Госсобрания Константин Толкачёв. 

Кроме того, депутаты намерены внести корректировки в административный кодекс, чтобы можно было штрафовать перевозчиков за неработающие терминалы безналичной оплаты. Оба законопроекта намерены утвердить в период осенней сессии. 

Напомним, ранее UfaTime.ru уже сообщал, что с 1 января в Башкирии начнут штрафовать пассажирских перевозчиков, которые не принимают к оплате банковские или транспортные карты.  

Другие новости рубрики