Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Загрязнение городского воздуха может усугубить течение COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университета Эмори в США обнаружили, что длительное воздействие загрязнённого городского воздуха может усугубить течение COVID-19. Исследование опубликовано в журнале The Innovation, пишет MedicalXpress. 

«Как долгосрочное, так и кратковременное воздействие загрязнения воздуха было связано с прямым и косвенным системным воздействием на человеческий организм за счёт усиления окислительного стресса, острого воспаления и риска респираторных инфекций», – говорит один из ведущих авторов статьи Дунхай Лян. 

Эксперты проанализировали основные загрязнители воздуха в городах, включая мелкие частицы (PM2,5), диоксид азота (NO2) и озон (O3), в 3 122 округах США с января по июль. Из проанализированных загрязнителей NO2 имел наиболее сильную независимую корреляцию с повышением смертности человека от COVID-19. Более того, Лян и его коллеги обнаружили, что снижение долгосрочного воздействия NO2 всего на 4,6 части на миллиард предотвратило бы 14 672 смерти среди тех, у кого был положительный результат теста на вирус. 

«Долгосрочное воздействие загрязнения городского воздуха, особенно диоксида азота, может повысить восприимчивость населения к тяжёлым последствиям от COVID-19», – говорит Лян. Он призвал властей рассмотреть возможность защиты уязвимых групп населения. 

Ранее UfaTime.ru писал, что COVID-19 может привести к мужскому бесплодию.

Другие новости рубрики