Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Британские эксперты: Почти у 80% больных COVID-19 нет симптомов заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что девять из десяти людей с COVID-19 не имеют симптомов заболевания. В ходе работы они проанализировали данные 36 061 человека, которые проходили тестирование с конца апреля по конец июня, пишет Mirror. 

Положительный результат на коронавирус дали 115 человек (0,32%). У 27 из них (23,5%) были симптомы, а у остальных 88 (76,5%) – нет. Самыми распространёнными признаками COVID-19 являются кашель, лихорадка, потеря вкуса и запаха, однако у 86,1% людей, у которых выявили вирус, их не было. 

Как отмечает руководитель исследования Ирен Петерсен, у людей могли проявляться симптомы за несколько дней до или после теста, но цифры показывают, что большое количество больных может распространять вирус бессимптомно. 

Исследователи заявили, что необходимо изменить стратегии тестирования. «Симптомы COVID-19 – плохой маркер инфекции», – написали они в журнале Clinical Epidemiology. Они предложили тестировать на коронавирус всех людей, а не только при проявлении симптомов. 

Ранее UfaTime.ru писал, что загрязнение городского воздуха может усугубить течение COVID-19.

Другие новости рубрики