Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

У подростков с депрессией наблюдается снижение успеваемости

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Королевского колледжа Лондона выяснили, что подростки, которым во время учёбы в школе был поставлен диагноз «депрессия», показывают существенное снижение успеваемости в 11 классе. Исследование опубликовано накануне в British Journal of Psychiatry, сообщает издание MedicalXpress. 

Авторы провели историческое продольное когортное исследование, связав данные из медицинских и образовательных документов. Они воспользовались инновационным ресурсом данных, хранящимся в Южном Лондоне и Фондом Maudsley NHS Foundation Trust, который связывает воедино записи о психическом здоровье детей и школьные записи Департамента образования. На основе этого они определили уровень начального и среднего образования молодых людей, которым был поставлен диагноз клинической депрессии в возрасте до 18 лет. 

В выборке из 1 492 детей и подростков средний возраст постановки диагноза депрессии составлял 15 лет. Исследователи сравнили успеваемость в этой выборке с группой учеников 2, 6 и 11 классов. 

Если во 2 и 6 классах уровень успеваемости детей с депрессией и остальных учеников существенно не различался, то в 11 классе только 45% детей с депрессией смогли полностью освоить школьную программу. 

Авторы рекомендуют родителям и учителям уделять пристальное внимание подросткам, которые демонстрируют ранние признаки депрессии. Им нужно оказывать поддержку и отправлять на консультации со специалистом. 

Ранее UfaTime.ru писал о лучших продуктах от депрессии.

Другие новости рубрики