Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Названы необычные факторы риска рака

Фото: ® UfaTime.ru

Самыми распространёнными факторами риска рака являются курение, нездоровая еда и ожирение. Но некоторые обычные повседневные занятия и привычки могут представлять опасность, пишет Focus. 

1. Выбор места у окна в самолёте. 
Это увеличивает риск повреждения кожи. Стёкла иллюминатора не пропускают большую часть лучей UVB, вызывающих солнечные ожоги. Но они пропускают 47% лучей UVA, которые ответственны за старение кожи и риск рака кожи. УФ-излучение может повредить генетический материал. 

2. Сохранение чеков. 
Квитанции и чеки на термобумаге содержат бисфенол А. Это вещество связывают с проблемами в развитии мозга ещё нерождённого ребёнка, с мужским бесплодием. Он также может вызвать сердечные заболевания и рак. 

3. Горячие напитки. 
Те, кто пьёт жидкость температурой выше 65 градусов по Цельсию, подвергают опасности свой пищевод. Горячий напиток раздражает ткани и в долгосрочной перспективе приводит к повреждению клеток, из-за чего может развиться рак. 

4. Отказ от презервативов. 
Презервативы могут защитить от ВПЧ. Наиболее распространённым типом рака ВПЧ является рак шейки матки. Заражение некоторыми типами вируса также может привести к злокачественным опухолям влагалища, половых губ, ануса и полового члена. 

5. Пробки в час пик с открытым окном. 
Выхлопные газы дизельных двигателей представляют особый риск для рака лёгких и мочевого пузыря. Особой опасности подвергаются профессиональные водители или дорожные рабочие. 

6. Использование косметики с минеральными маслами.
Минеральные масла присутствуют по многих косметических продуктах, от крема до губной помады. Масла могут изменить генетический состав и вызвать рак.

7. Употребление алкоголя. 
Алкоголь увеличивает вероятность рака печени, ротоглотки и груди. При этом риск растёт с увеличением количества выпитого спиртного. 

8. Пользование смартфоном перед сном. 
Исследования показали связь между низким уровнем мелатонина и повышенным риском рака. Смартфоны задерживают засыпание или будят пользователя входящими сообщениями. Цикл сна постоянно прерывается, и возникают хронические нарушения сна – фактор риска рака. 

9. Отказ от посещения врачей. 
Регулярные медицинские осмотры являются профилактикой рака. Колоноскопия и мазок из шейки матки могут даже предотвратить превращение аномальных клеток в онкологию. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что рацион питания может снизить риск рака на 40%.

Другие новости рубрики