Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Какие дорожные объекты построят в Уфе, чтобы избавить город от пробок

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе запланировано строительство сразу нескольких крупных дорожных объектов. Какие-то из них на слуху, например «Восточный выезд», а какие-то существуют только в планах. Редакция UfaTime.ru подготовила обзор крупных дорожных объектов, которые должны появиться в Уфе в обозримом будущем и избавить город от пробок.

Начнём с самого амбициозного дорожного проекта Башкирии и ПФО – «Восточного выезда». Строить выезд из города на трассы М-5 и М-7 стоимостью почти 40 млрд рублей начали зимой 2020 года. Сейчас работы ведут в тоннеле со стороны проспекта Салавата Юлаева, дальше по плану идёт строительство моста через Уфимку и самой дороги. К концу 2023 года объект должны сдать в эксплуатацию, предполагается, что «Восточный выезд» разгрузит центр города и поможет развитию территории Зауфимья.

В августе прошлого года был открыт Тимашевсий путепровод, который частично решил проблему с пробками на железнодорожном переезде в северной части города, однако для жителей Нагаево, Жилино и Зинино вопрос со строительством путепровода остаётся открытым. Этим летом на оперативном совещании начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Радмил Муслимов сообщил, что проект строительства объекта на Нагаевском шоссе уже готов и проходит госэкспертизу, осенью должны были состояться конкурсные процедуры, а в октябре – монтажные работы, но пока этого так и не произошло.

Со строительством двух развязок на улице Пугачёва ясности больше. В августе Уфа заказала проектирование этих объектов. Стоимость работ оценили в 54,3 млн рублей. Первая развязка на Монументе Дружбы уже фактически существует, но нуждается в реконструкции, проект ремонта для этого сооружения оценили в 21 млн рублей. Второй транспортный узел должен быть построен на перекрёстке улиц Пугачёва и генерала Рыленко с нуля. На это предусмотрено 33 млн рублей.

Ещё одна масштабная реконструкции планируется на улице Города Галле. Эта дорога должна стать дополнительным выездом из города на трассу М-5. Проект ещё проходит процедуру согласования, но принципиальные изменения уже известны.

На улице Города Галле, на участке от Бельского моста до Комсомольской, расширят проезжую часть. На втором отрезке – от Комсомольской до проспекта Салавата Юлаева – обустроят улицы-дублёры. Третий участок улицы – от проспекта Салавата Юлаева до проектируемого моста через Уфимку – будет плавно перетекать в «Восточный выезд», который мы уже упоминали.

Ещё один дорожный проект связан с проспектом Салавата Юлаева. Власти хотят расширить развязку с улицей Заки Валиди. Это должно повысить пропускную способность участка до 203 тысяч машин в сутки. Стоимость работ оценивают в 890 млн рублей.

Отдельно стоит остановиться на мостах. Самая грандиозная стройка ведётся в створе улицы Воровского, здесь строят вставку между старым и новым Бельским мостом, она будет готова в 2021 году. Далее рабочие будут ещё два года укреплять старый мост. Однако это не единственный мост, который отремонтируют в Уфе.

В столице хотят реконструировать ещё два сооружения. В сентябре Константин Паппе, заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений, говорил, что проекты для ремонта мостов в створе улиц Округа Галле (Затонский мост) и Перспективной (Шакшинский мост) уже готовы и проходят экспертизу.

Также власти планируют построить в Уфе три новых моста: в Кузнецовском Затоне, в створе улицы Интернациональной и на «Восточном выезде» (через Уфимку). Пока это только планы, чтобы их осуществить, республику должны включить в федеральную программу.

Другие новости рубрики