Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Власти Башкирии объяснили родителям школьников, почему их дети попадают на обед лишь к концу учебного дня

Фото: UfaTime.ru

В Госкомитете РБ по торговле и предпринимательству высказались по поводу обращений некоторых местных жителей с жалобами на обеспечение горячим питанием детей средних и старших классов. 

По словам руководителя ведомства Алексея Гусева, некоторые родители детей старшего и среднего школьных звеньев негодуют из-за того, что их дети попадают на обед в столовую не раньше пятого-шестого урока. Причину этого они видят в введении бесплатного питания младшеклассников. Однако на самом деле всё обстоит иначе, пояснил Гусев. «Такие сложности действительно есть. Обусловены они каскадным расписанием и необходимостью соблюдения социальной дистанции. Эти меры обязательны и направлены на недопущение распространения коронавирусной инфекции», – объяснил он. 

Также председатель Госкомторговли рассказал, что проектная мощность обеденных залов в школах не позволяет обеспечить питанием всех детей за две-три перемены. Питание детей организуется во время плавающих перемен, чтобы успеть во время уроков накормить детей из старших классов. К тому же после каждого приёма пищи сотрудники пищеблоков дезинфицируют помещения и проводят уборку. 

Так, по словам Гусева, школьные повара приходят работать к 6 часам утра и уходят в 5-6 часов вечера, практически работая почти по 12 часов в день. «Ввиду невысокой заработной платы, серьёзной физической нагрузки и колоссальной ответственности отрасль испытывает нехватку кадров», – добавил он. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии во время выездных проверок выявили множество нарушений в организации школьного питания.

Другие новости рубрики