Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Группа крови может предсказать риск тяжёлого течения COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Группа крови может повлиять на риск заражения COVID-19 и тяжёлого течения болезни. Об этом свидетельствуют два исследования, опубликованные 14 октября в журнале Blood Advances, сообщает MedicalXpress. 

В первом из них учёные сравнили данные более 473 тысяч человек с коронавирусом из Дании. Среди них был меньший процент пациентов с первой группой крови. Результаты показали, что люди со второй, третьей и четвёртой группами более подвержены заражению COVID-19. 

В другом исследовании изучались 95 тяжелобольных пациентов с COVID-19, госпитализированных в Канаде. Пациентам с первой и четвёртой группами крови чаще требовались искусственная вентиляция лёгких, диализ из-за почечной недостаточности. Также у них повышенный риск органной дисфункции. 

«Уникальной частью нашей работы является то, что мы сосредоточены на серьёзном влиянии группы крови на течение COVID-19. Мы наблюдали повреждение лёгких и почек, и в будущих исследованиях мы захотим выявить влияние группы крови и COVID-19 на другие жизненно важные органы», – отметил автор публикации доктор Мипиндер Секхон из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада). 

Ранее UfaTime.ru писал, что новый штамм коронавируса у свиней может распространиться на людей.

Другие новости рубрики