Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Эксперт рассказал, куда нельзя ставить включённый ноутбук

Фото: ® UfaTime.ru

Как заявил заместитель директора Института информационных технологий Университета «Синергия» Антон Аверин, владельцам ноутбуков нужно быть крайне внимательными к местам, куда они ставят включённое устройство. Такие поверхности, как плед, подушка, одеяло, в некоторой степени перекрывают вентиляционные отверстия, что, как следствие, приводит к перегреву аппарата, пишет агентство «Прайм». 

«Из-за перегрева устройство может отключиться. Он даже может спровоцировать выход компонентов из строя. Также с мягких поверхностей в гаджет попадают пыль и прочий мусор, которые забиваются в вентиляционный кулер», – поясняет специалист. 

Кроме того, лучше не размещать ноутбук на кухне, поскольку можно по неосторожности пролить воду, что способно частично или вовсе полностью вывести из строя аппарат. Если это незначительное повреждение, то пользователь может лишь немного испугаться или ему придётся заменить ту же клавиатуру, в худшем же случае вода может просочиться до материнской платы, которая может «коротнуть», подчёркивает Аверин. 

Безусловно, в большинстве случаев ноутбук можно починить с помощью специального оборудования, но за ремонт владелец будет вынужден заплатить довольно большую сумму.
 
«Также не стоит ставить ноутбук рядом с другими электроприборами, с магнитами. Дело в том, что в обычном жёстком (HDD) диске используется магнитная система хранения информации. Близость с магнитами и другими электроприборами может создать магнитные помехи, которые, в свою очередь, могут привести к потере данных на носителе», – подытожил Аверин.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперт рассказал, когда пора менять телефон.

Другие новости рубрики