Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Психологи объяснили, почему люди часто принимают неверные решения

Фото: UfaTime.ru

Принятие решений является важной частью повседневной жизни, но человеку не всегда легко выбрать между двумя и более вариантами. Согласно исследованию, опубликованному в Nature Communications, люди часто принимают неверные решения, руководствуясь внутренним (порой обманчивым) ощущением. 

По словам автора публикации, профессора психологии Яна Крайбича, принимая решения, люди часто знают, какой вариант имеет наибольшие шансы на успех, и всё же выбирают другой. Это связано с тем, что человек полагается на инстинкт. 

«В нашем мозгу две части участвуют в принятии решений: префронтальная кора, которая принимает рациональные решения, и лимбическая система, наш эмоциональный центр. Как только мы испытываем стресс или подавляемость, наши тела наполняются гормонами, которые переводят организм в режим «борись или беги», а затем мы принимаем решения, основанные на эмоциях», – объяснила психотерапевт Тина Тессина. 

Интуитивные решения обычно ошибочны, потому что они всегда являются реактивными, сообщает Freundin. Специалисты советуют сохранять спокойствие в процессе принятия решений и действовать осторожно. Эмоции не должны влиять на решение. 

Ранее UfaTime.ru писал, что машинное обучение может прогнозировать рецидивы шизофрении с помощью данных смартфона.

Другие новости рубрики