Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Гастроэнтеролог из Германии перечислил самые лучшие продукты для здоровья кишечника

Фото: UfaTime.ru

Немецкий гастроэнтеролог Андреас Швирц назвал продукты, которые обладают огромной пользой для здоровья кишечника, пишет издание MedikForum.ru.

В первую очередь, эксперт назвал бананы. Как утверждает гастроэнтеролог, волокнистое вещество под названием инулин, которым богат этот фрукт, оказывает крайне благотворное воздействие на рост противовоспалительных кишечных бактерий.

Во-вторых, это рыба. Эксперт отметил, что в ней содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, благодаря которым усиливается выработка слизи, увеличивается рост клеток и происходит укрепление защитной функции кишечника.

В-третьих, это мякоть фруктов, а именно те вещества в них, которые приводят к набуханию, поскольку кишечные бактерии расщепляют вещества на короткоцепочечные жирные кислоты, которые впоследствии питают слизистую оболочку. Подобные вещества содержатся, к примеру, в тёртой мякоти яблока или моркови.

Также, по словам гастроэнтеролога, пользой для кишечника обладает картофель в мундире. Содержащаяся в нём масляная кислота характеризуется значительными защитными свойствами для органа пищеварения. Будучи короткоцепочечной жирной кислотой, она обеспечивает энергией эпителиальные клетки кишечника, которые, в свою очередь, вызывают рост слизистой оболочки кишечника.

Врач также упомянул квашеную капусту: «Решающим фактором является не то, что мы едим, а то, что из этого производят бактерии в нашем кишечнике», – поясняет он. «Если процессы ферментации поддерживаются, слизистая оболочка кишечника остается здоровой».
Любая пища, подвергающаяся ферментации, способствует вытеснению патогенных бактерий, благодаря чему слизистая оболочка кишечника находится под защитой.

Ещё одним продуктом в списке гастроэнтеролога оказался чёрный хлеб, содержащий необходимую клетчатку и ценные углеводы.

Помимо этого, Андреас Швирц посоветовал разнообразить свой рацион горохом, фасолью, чечевицей и нутом, а также шпинатом, капустой и морковью.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперт назвала самый полезный фрукт для сердца на каждый день.

Другие новости рубрики