Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Эксперты назвали два признака, указывающих на сердечную недостаточность

Фото: ® UfaTime.ru

Человеческое сердце прокачивает по телу от пяти до шести литров крови в минуту, снабжая органы кислородом и питательными веществами. Повреждение сердечной мышцы, например, из-за сердечного приступа или высокого давления приводит к потере насосной способности, что может вызвать хроническую сердечную недостаточность, пишет Heilpraxisnet. 

Обычно первыми признаками сердечной недостаточности являются одышка и снижение работоспособности. Опасность состоит в том, что эти симптомы могут остаться незамеченными, говорит кардиолог Томас Фойгтлендер из Немецкого фонда сердца. Часто одышка и снижение работоспособности не связаны с сердцем, поэтому многие пожилые люди не относятся к этим признакам серьёзно. 

Основными причинами сердечной недостаточности являются ишемическая болезнь сердца и высокое артериальное давление. Примерно 70% случаев сердечной недостаточности связаны с этими заболеваниями. Особенно опасно, когда ишемическая болезнь сердца и гипертония сочетаются с диабетом, сообщают эксперты. 

Дефектные сердечные клапаны, фибрилляция предсердий, врождённые пороки сердца, воспалительные заболевания сердечной мышцы (миокардит) или злоупотребление алкоголем и наркотиками являются причинами примерно 20-30% случаев сердечной недостаточности. 

Ранее UfaTime.ru писал, как соль влияет на здоровье сердца.

Другие новости рубрики