Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Радий Хабиров попросил врачей более эффективно распоряжаться ресурсами коечного фонда и компьютерной томографии

Фото: UfaTime.ru

Радий Хабиров поручил организовать более эффективную работу коек в COVID-госпиталях. На оперативном совещании глава Башкирии попросил главврачей чётко следовать протоколам лечения и госпитализации пациентов. 

«Есть показания к госпитализации и выписке, учитывая это, я прошу главных врачей организовать работу таким образом: человек полежал, подлечился немножко, переводите на амбулаторное. Койки должны работать более эффективно, чем сейчас», – пояснил глава республики. 

При этом он подчеркнул, что для реализации такой схемы нужно наладить работу амбулаторной службы. Для этого на помощь терапевтам отправляют студентов старших курсов медуниверситета и медколледжей. «Чтобы амбулаторно сопровождать больного, достаточно просто позвонить пациенту и узнать, как у него дела, выяснить текущее состояние больного – просто внимание уделить. Если есть ухудшение – госпитализация, там понятно», – сказал руководитель республики. 

Также Хабиров попросил врачей направлять пациентов на компьютерную томографию только при наличии показаний и объяснять больным, почему им не нужна КТ. «Сложилось такое мнение, что обязательно нужно КТ провести, и у нас там огромные очереди. Мы за этот год 10 аппаратов установили, но даже мы задыхаемся, плюс к нам едут с соседних регионов. Здесь надо разъяснительную работу проводить. Есть показания – КТ, если нет – пожалуйста, флюорографию проводить. Разбирайтесь, людям внимательно надо это объяснить, чтобы люди не думали, что только КТ спасает», – пояснил Хабиров. 

При этом глава Башкирии нашёл и плюсы в таком сплошном обследовании. Из 60 тысяч снимков с КТ на 700 были обнаружены признаки рака. 

Другие новости рубрики