Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В Башкирии предложили выдавать бесплатные лекарства людям с подозрением на COVID-19

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии предложили бесплатно обеспечивать лекарствами граждан с подозрением на коронавирус. С подобной инициативой выступил депутат Курултая от фракции ЛДПР Дмитрий Иванов.

Он направил письмо премьер-министру республики Андрею Назарову, в котором напомнил об ухудшении эпидемиологической ситуации в регионе и увеличении числа пациентов с пневмонией, гриппом и ОРВИ. По словам депутата, граждане вынуждены тратить большие средства на приобретение лекарств. 

«При первичном осмотре участковым врачом-терапевтом до получения результатов анализа на амбулаторном этапе пациентам с подозрением на COVID-19 выписывается стандартный перечень лекарств для лечения коронавирусной инфекции. Минимальная цена одного курса такого лечения составляет более двух тысяч рублей на одного человека. Как правило, если в семье заболел один человек, то риску заражения подвержены и остальные её члены. При минимальном размере оплаты труда покупка необходимых лекарств для многих семей стала большой финансовой нагрузкой», – написал Иванов. 

Он попросил премьер-министра рассмотреть возможность выдачи сертификатов на бесплатные лекарства для граждан с подозрением на коронавирус, чтобы поддержать население во время эпидемии, а также улучшить эпидемиологическую обстановку. 

Стоит отметить, что это не первые антикоронавирусные инициативы регионального отделения ЛДПР. Как сообщал UfaTime.ru, ранее они предлагали отменить все массовые мероприятия в Башкирии и немедленно перевести школы и детские сады на удалённый режим работы. 

Другие новости рубрики