Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Юрист рассказал, как мошенники перехватывают персональные данные через родственников

Фото: ® UfaTime.ru

По словам заведующего филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолия Миронова, мобильное устройство является предметом, представляющим высокую концентрацию личной информации. Телефон можно быстро потерять, его также могут легко украсть, по этой причине очень важно придерживаться самых простых правил безопасности, в частности, не стоит указывать полные данные своих близких родственников с конкретизацией степени родства. Об этом пишет агентство «Прайм». 

К примеру, нужно избегать сохранения номеров своих родственников словами «мама» или «сестра» с указанием имени и отчества. «Всё перечисленное послужит подспорьем злоумышленникам, если вдруг ваш телефон окажется в их руках. В этом случае вы уже не сможете позвонить близким и рассказать печальную историю об утрате вашего телефона, зато с того же аппарата и от вашего имени маме или папе могут позвонить или отправить сообщение те, кто нашел или похитил ваш гаджет», – предупредил специалист. 

Как правило, подобные сообщения выглядят так: «Любимая мама, я не могу говорить, но тебе позвонит человек и сделай так, как он просит». После чего злоумышленники уже с другого номера совершают звонок маме и рассказывают, что якобы вам срочно необходимы денежные средства во избежание больших неприятностей. 

«При этом мотивировки могут быть самыми разнообразными, начиная от дорожно-транспортных происшествий и задержания полицией до рассказов про несуществующие долги или компрометирующую вас информацию, которая может быть уничтожена только после передачи внушительной денежной суммы», – отметил юрист. 

Вместе с этим, необходимо помнить о защитных функциях, которые предусмотрены самим аппаратом: не нужно записывать в телефон коды доступа от банковских карт – ни в телефонную книгу, ни в блокнот устройства. Лучше также не сохранять коды доступа домофонов, где указываются номер квартиры и этаж. 

«Будьте внимательны и время от времени проверяйте содержимое телефона, корректируйте и удаляйте информацию, которая потенциально может вам навредить», – подытожил специалист.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в «Сбербанке» заявили о появлении новой схемы мошенничества.

Другие новости рубрики