Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

«Парку искусств» в Уфе подыскивают новую площадку

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель центра современного искусства «Облака» Валериан Гагин сегодня обсудил с Радием Хабировым дальнейшую судьбу многострадального «Парка искусств», который пытаются создать с 2014 года. 

Напомним, «Парк искусств», строительство которого поддержал прежний глава Башкирии Рустэм Хамитов, должны были разместить на территории парка имени Калинина. Здесь хотели создать самое посещаемое место в городе с амфитеатром, зимним катком, различными центрами и множеством других объектов. Концепцию проекта в 2016 году одобрила уфимская мэрия. В последующие годы авторы проекта обходили множество инстанций, но разрешение на строительство так и не получили. 

С приходом в республику Радия Хабирова ситуация изменилась. В 2019 году глава Башкирии предложил доработать проект «Парка искусств» и для этого сформировать специальную рабочую группу.

Сегодня Валериан Гагин снова провёл встречу с Радием Хабировым и рассказал UfaTime.ru о её итогах. 

«Во-первых, радует то, что есть поддержка и понимание необходимости создания большого креативного кластера. Во-вторых, поскольку с парком имени Калинина имеются сложности, а мы не скрывали, что нам нужен участок поменьше, республика предложит нам другой земельный участок в центральной части города. Я надеюсь, что в ближайшую неделю информация о площадке появится», – рассказал Гагин. 

Он также отметил, что все наработки по «Парку искусств» будут использованы при развитии парка имени Калинина.

Другие новости рубрики