Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные назвали напиток, который быстро повышает иммунитет

Фото: polza-vred.su

Команда учёных из Мюнхена проанализировала, как различные продукты воздействуют на слюну и иммунитет человека. В результате им удалось выяснить, что ряд определённых продуктов способен активировать ферменты в слюне, уничтожающие патогенные бактерии. Об этом пишет издание UfacityNews.ru

Специалисты утверждают, что слюна играет ключевую роль не только в расщеплении пищи. Благодаря содержанию антимикробных молекул она защищает от болезнетворных микроорганизмов. Исследователи из Мюнхенского технического университета и Института биологии пищевых систем имени Лейбница заключили, что определённая пища может воздействовать на слюну так, что она продуцирует больше подобных защитных молекул. 

В экспериментальных целях авторы работы давали 11 добровольцам жидкости, имеющие разный вкус: кислый, сладкий, горький, солёный и пряный. После этого они изучили образцы слюны участников исследования. В итоге учёные обнаружили, что при употреблении лимонной кислоты в слюне испытуемых увеличивался уровень фермента лизоцима, уничтожающего бактерии, до десяти раз, а горячий 6-гингерол, который содержится в имбире, смог повысить количество гипотиоцианата, обладающего противомикробным эффектом, в слюне в три раза. 

Так, эксперты сделали вывод, что сочетание лимона и имбиря представляет собой одно из лучших средств для укрепления иммунитета.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты перечислили самые популярные диеты 2020 года.

Другие новости рубрики