Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Адвокат объяснила, кому не стоит давать доступ к своей геолокации

Фото: ® UfaTime.ru

По словам адвоката Элеоноры Абелес, основаниями для слежения по геолокации, как правило, являются коммерческие и частные цели. Осуществлять слежку могут разные компании, которым пользователь сам открывает для этого доступ при установке различных приложений. Кроме того, слежение через официальные приложения Google может также использоваться иностранными спецслужбами. Об этом пишет «Прайм». 

«Чтобы не допустить слежки по геолокации, лучше без надобности не включать GPS на смартфоне и отключить все геометки в настройках камеры. Когда устанавливаете приложения, часто случается, что появляется настойчивое предложение согласиться на определение местоположения», – предупреждает специалист. 

Тем не менее порой отслеживание местоположения может быть очень необходимым. К примеру, если пользователь столкнулся с нападением и, несмотря на то что он смог дозвониться до полиции, не успел озвучить свой адрес, ведомство имеет возможность отследить, откуда поступил экстренный вызов. Аналогичная картина происходит и при вызове скорой помощи. 

Для того чтобы удостовериться, что за вами не ведётся слежка по геолокации, нужно всего лишь набрать комбинацию из цифр на мобильном – *#21#. Точно также пользователь может узнать, не включена ли у него переадресация сообщений, которую злоумышленники обычно используют в целях чтения персональных писем. 

В случае ответа «не определено» пользователь может быть уверен, что переадресаций у него нет, поясняет Абеле. 

«Помимо этого, желательно проверить наличие незнакомых приложений, которые могут установиться без ярлыка на рабочем экране», – подытожила адвокат, подчеркнув, что использование геолокации человека в частных, к примеру коммерческих, целях, запрещено. Исходя из статьи №137 Уголовного Кодекса, это нарушение неприкосновенности личной жизни человека, отмечает эксперт.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в «Сбербанке» заявили о появлении новой схемы мошенничества.

Другие новости рубрики