Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты назвали серьёзную опасность «тихого» инфаркта

Фото: ® UfaTime.ru

Сильная боль и стеснение в груди являются типичными признаками сердечного приступа. Однако бывают случаи, когда инфаркт протекает бессимптомно. 

С 2004 года исландские врачи обследовали более 900 пожилых людей, 10% из которых перенесли сердечный приступ в возрасте от 67 до 93 лет. Авторы обнаружили признаки «тихого» инфаркта у 17% участников. То есть количество необнаруженных сердечных приступов было намного выше, чем число диагностированных сердечных приступов. Существует пять факторов риска сердечного приступа: курение, высокое давление, диабет, высокий уровень холестерина и генетическая предрасположенность, пишет Focus. 

По словам Томаса Фойгтлендера, директора Немецкого кардиологического фонда, предвидеть «тихий» инфаркт невозможно. «Обычно они проходят гладко, а такие симптомы, как головокружение, слабость, недомогание и усталость, настолько неспецифичны, что пострадавшие не обращают на них никакого внимания», – поясняет он. 

Специалисты отмечают, что через три года после «тихого» сердечного приступа риск смерти не меняется по сравнению со здоровыми людьми. Однако уже с четвёртого года он начинает увеличиваться. Через десять лет люди с «тихим» инфарктом подвергаются такому же риску, как и пациенты с обычным сердечным приступом (на 60% выше по сравнению со здоровыми людьми). Кроме того, после «тихого» сердечного приступа вероятность повторного приступа удваивается. 

Ранее UfaTime.ru писал о признаках, указывающих на приближающийся инфаркт.

Другие новости рубрики