Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ежедневное потребление зелёного чая и кофе снижает риск смерти у людей с диабетом

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные заявили, что ежедневное потребление зелёного чая и кофе снижает риск смерти от любой причины среди людей с диабетом второго типа. Результаты исследования опубликованы в онлайн-журнале BMJ Open Diabetes Research & Care, пишет MedicalXpress. 
 
Авторы отслеживали состояние здоровья 4 923 японцев (2 790 мужчин и 2 133 женщин) с диабетом второго типа на протяжении пяти лет. Средний возраст добровольцев составлял 66 лет. Каждый из них заполнил анкету, состоящую из 58 пунктов, в которую входили вопросы о том, сколько зелёного чая и кофе они пили каждый день. Также они предоставили справочную информацию о факторах образа жизни, таких как регулярные физические упражнения, курение, употребление алкоголя и время ночного сна. Им измерили рост, вес и артериальное давление, взяли кровь и мочу на анализ для проверки потенциальных факторов риска. 

607 участников не пили зелёный чай, 1 143 выпивали до чашки в день, 1 384 – по две-три чашки, 1 784 – четыре или более. Также было установлено, что 994 участника не употребляли кофе, 1 306 пили до одной чашки в день, 963 – чашку каждый день, 1 660 – две и более. За исследуемый период погибло 309 человек (218 мужчин, 91 женщина). Основными причинами смерти были рак (114) и сердечно-сосудистые заболевания (76). 

Результаты показывают, что ежедневное потребление до одной чашки зелёного чая снижает вероятность смерти на 12%, двух-трёх – на 27%, четырёх и более – на 40%. Что касается кофе, то потребление до одной чашки связано со снижением риска смерти на 12%, одной – на 19%, двух и более – на 41%. Интересно, что ежедневное употребление четырёх или более чашек зелёного чая, а также двух или более чашек кофе снижает риск смерти сразу на 63% в течение примерно пяти лет. 

Исследователи объясняют, что биология этих наблюдений до конца не изучена. Зелёный чай содержит несколько антиоксидантных и противовоспалительных соединений, включая фенолы и теанин, а также кофеин. Кофе также содержит множество биологически активных компонентов, в том числе фенолы. Считается, что, помимо потенциально вредного воздействия на систему кровообращения, кофеин влияет на выработку инсулина и чувствительность. 

Ранее UfaTime.ru писал об опасности утреннего кофе.

Другие новости рубрики