Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Учёные обнаружили эффективность ополаскивателей для рта против коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Медицинского колледжа Пенсильвании в США обнаружили, что антисептики и жидкости для полоскания рта обладают способностью инактивации человеческого коронавируса. Согласно результатам научной работы, некоторые из подобных средств могут оказать действительную пользу в уменьшении вирусной нагрузки коронавируса в полости рта после заражения.

Как сообщает издание Lenta.ru, учёными были протестированы некоторые ополаскиватели для рта и носоглотки, чтобы определить насколько они способны подавить активность коронавируса человека, которые обладают схожестью с SARS-Cov-2. Среди тестируемых образцов были однопроцентный раствор детского шампуня, жидкости для ополаскивания рта на основе перекиси водорода, а также ряд других антисептических растворов. Все перечисленные вещества находились в непосредственном контакте с вирусами на протяжении 30 секунд, одной или двух минут перед следующим разбавлением. Затем в полученные растворы помещались культивируемые человеческие клетки. 

Исходя из количества выживших спустя несколько дней клеток, эксперты делали соответствующие выводы об уровне утративших свою активность в растворе вирусов. Как оказалось, 1% раствор детского шампуня, применяющийся врачами в целях обработки пазух, убивает до 99,9% вирусов. Большинство средств для полоскания полости рта также инактивировали 99,9% вирусов за 30 секундный контакт. 

Исследователи намерены клинически испытать ополаскиватели, чтобы узнать, способны ли они уменьшить вирусную нагрузку у пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в России за сутки выявлено 15 700 новых случаев COVID-19.

Другие новости рубрики