Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Индии появился быстрый и дешёвый бумажный тест на COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

В Индии создали быстрый и дешёвый бумажный тест на коронавирус. В скором времени он станет доступен по всей стране, и учёные надеются, что он поможет улучшить ситуацию с пандемией в одной из наиболее пострадавших государств мира. В Индии выявлено более 7,5 млн случаев COVID-19. Инфекция распространилась из густонаселённых мегаполисов в сельские общины, где медицинские услуги ограничены.

Тест назвали Feluda в честь детектива из знаменитого индийского романа. Его можно использовать в домашних условиях, он показывает результат в течение часа. Эксперты полагают, что его низкая стоимость и простота использования помогут замедлить распространение вируса в бедных и отдалённых районах, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Feluda уже получил одобрение государственных органов. Министр здравоохранения Харш Вардхан отметил, что продажу тестов в ближайшие несколько недель может начать индийский конгломерат Tata Group. Индия станет одной из первых стран в мире, запустивших массовое применение подобного теста.

Стоимость не сообщается, однако местные СМИ заявляют, что он будет предлагаться по цене около 500 рупий (6,8 доллара США).

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что вирусолог предложил ввести повторный карантин для борьбы с коронавирусом.

Другие новости рубрики