Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Медик объяснил, почему КТ лёгких «на всякий случай» лучше не делать

Фото: UfaTime.ru

По мнению главного эксперта по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессора Игоря Тюрина, идти на компьютерную томографию (КТ) в профилактических целях без врачебного назначения не стоит. Специалист подчеркнул, что многие регионы России на сегодняшний день характеризуются ажиотажем в отделениях диагностики, пишет РИА Новости. 

«В целях диагностики COVID-19 граждане массово, не дожидаясь назначения врача, хотят сделать компьютерную томографию (КТ) лёгких. КТ хорошо выявляет изменения в лёгких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что, если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. Потому что наличие или отсутствие COVID-19 может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты», – рассказал он. 

Тюрин отметил, что при выявлении каких-то изменений в лёгких на КТ не стоит сразу говорить о наличии у пациента COVID-19. Подобные изменения могут выявляться при других болезнях респираторного характера, к примеру, при гриппе. 

Кроме этого, Тюрин настоятельно порекомендовал гражданам не делать компьютерную томографию «на всякий случай». Такая мера даст возможность оперативно провести её тем, кому это правда необходимо по жизненным показаниям.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что была раскрыта опасность препаратов для повышения иммунитета во время пандемии коронавируса.

Другие новости рубрики