Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Специалисты перечислили признаки меланомы глаза

Фото: ® UfaTime.ru

Рак кожи развивается из клеток, которые вырабатывают меланин. Также встречаются случаи меланомы глаза. Заболевание долгое время может протекать бессимптомно, его признаки обычно внешне не проявляются, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

На ранних стадиях меланомы глаза не видны, однако, по данным клиники Мэйо в США, симптомы, указывающие на заболевание, всё же есть. К ним относятся вспышки света или рябь в глазах, увеличивающееся тёмное пятно на радужке, изменение формы зрачка, плохое или нечёткое зрение на один глаз, потеря периферического зрения. 

При появлении этих симптомов следует пройти медицинское обследование. «Внезапные изменения вашего зрения сигнализируют о чрезвычайной ситуации, поэтому немедленно обращайтесь за помощью в таких ситуациях», – подчеркивают эксперты.

Факторами риска меланомы глаза являются светлый цвет глаз, светлые типы кожи, наследственные кожные заболевания (синдром диспластического невуса), аномальная пигментация кожи, поражающая веки и ткани вокруг них (глазной меланоцитоз), воздействие ультрафиолетовых лучей и генетические мутации. 

В клинике Майо отметили, что лечение заболевания зависит от расположения и размера меланомы, а также от общего состояния здоровья пациента. Так, возможны лучевая или лазерная терапия, хирургическое удаление части или всего поражённого глаза. Лечение небольших глазных меланом чаще всего не влияет на зрение, однако в случае крупных опухолей терапия может вызывать некоторую его потерю.

Другие новости рубрики