Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Выполнение физических упражнений снижает риск госпитализации при COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

По словам учёных Университета Сан-Паулу, 2,5 часа выполнения умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю уменьшает риск госпитализации при коронавирусной инфекции более чем на треть. Препринт исследования размещён на портале MedRxiv, пишет издание Lenta.ru. 

Специалистами было опрошено порядка тысячи человек, переболевших COVID-19. По результатам получившегося анкетирования эксперты разделили участников на две группы: тех, кто ведёт активный, и тех, кто ведёт сидячий образ жизни. В первой категории оказались люди, которые занимаются спортом не меньше 10-20 минут ежедневно (в зависимости от интенсивности нагрузки), во второй – те, кто уделяет упражнениям меньше времени. 

Так, исследователи сделали вывод, что достаточная физическая нагрузка, соответствующая рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сокращает вероятность госпитализации при заражении COVID-19. Но они поспешили уточнить, что у оказавшихся в клинике пациентов течение вируса происходит одинаково тяжело независимо от степени активности до инфицирования. 

«У тренирующихся выше иммунный статус, следовательно, и сопротивляемость инфекциям. То есть в организм попадает меньшая доза вируса. Но в конечном итоге течение болезни во многом зависит от количества SARS-CoV-2, которое всё-таки проникло в организм», – пояснила Ольга Смирнова, профессор кафедры физиологии человека и животных МГУ имени Ломоносова.

Другие новости рубрики