Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

За год погибло около 500 тысяч новорождённых из-за загрязнения воздуха

Фото: UfaTime.ru

Новое глобальное исследование показало, что в 2019 году загрязнение воздуха стало причиной смерти 476 тысяч младенцев. Наиболее пострадавшими территориями оказались Индия и страны Африки к югу от Сахары, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

В прошлом году более 116 тысяч индийских детей погибли от загрязнения воздуха в первый месяц жизни, в Африке к югу от Сахары этот показатель составил более 236 тысяч. Оценка была выполнена Американским институтом воздействия на здоровье и проектом «Глобальное бремя болезней» Института показателей здоровья. Эксперты учитывали растущее количество доказательств, указывающих на то, что загрязнение воздуха может быть связано с преждевременными родами и рождением ребёнка с недобором веса. 

Специалисты отмечают, что эти состояния связаны с серьёзными осложнениями и уже являются причиной большинства неонатальных смертей. Новый анализ оценил, какой процент летальных случаев был вызван загрязнением окружающей среды и воздуха в домашних условиях. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что детские бутылочки выделяют миллионы частиц микропластика при стерилизации.

Другие новости рубрики