Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Зимой россияне наиболее подвержены пищевой зависимости

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные заявили, что зимой россияне наиболее подвержены пищевой зависимости. Соответствующее исследование опубликовано в журнале European Eating Disorders Review, пишет РИА Новости. 

Эксперты обнаружили, что чаще всего нарушение пищевых привычек, которое обычно сопровождается депрессивным настроением, наблюдается у молодых людей возрастом 17-18 лет. При этом причины резкого изменения рациона пока неизвестны. По мнению учёных, это связано с тем, что в этом возрасте молодёжь начинает самостоятельную жизнь.

Соавтор исследования научный сотрудник ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Михаил Борисенков отметил, что комплексная оценка пищевого поведения, режима сна и самочувствия подростков проводилась среди жителей Сыктывкара, Кирова, Екатеринбурга и Тюмени. Полученные данные можно экстраполировать на всё молодое городское население России, добавил специалист. 

Сезонные изменения пищевой зависимости и влияние режима сна указывают на то, что на функцию нервных центров, которые регулируют пищевое поведение человека, влияет световой режим. По оценкам учёных, нарушения пищевого поведения сокращают продолжительность жизни от трёх до 15 лет.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что витамин А способствует сжиганию жира.

Другие новости рубрики