Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Жирная диета в детстве ухудшает мужскую фертильность

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно результатам нового исследования, проведённого на мышах, диета, в которой преобладают жиры, в детстве может отрицательно сказаться на мужской фертильности в зрелом возрасте. Предварительные результаты научной работы размещены в American Journal of Physiology-Endocrinology and Metabolism, пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Учитывая уровень ожирения по всему миру, в особенности среди детей, учёные решили выяснить, каким образом избыточная масса тела и связанный с ней диабет второго типа воздействуют на качество спермы и мужскую фертильность. Проанализировав здоровье молодых мышей-самцов, питавшихся разными продуктами, учёные пришли к выводу, что диета не оказывает никакого воздействия на уровень гормонов, а снижение потребления жиров способствует стабилизации повышенного уровня сахара в крови. Между тем при высоком содержании жиров в рационе ухудшается метаболизм, происходит накопление жирных кислот, а также снижается функция системы антиоксидантной защиты в яичках, которую нельзя исправить, перейдя на стандартную диету. Подобные изменения могут стать причиной воспаления и метаболических нарушений, связанных с долгосрочными нарушениями в сперме. 

У мышей, питавшихся большим количеством жиров и в результате перешедших на нормальное питание, были отмечены признаки липолиза, то есть процесса расщепления жиров в организме. Подобные изменения, безусловно, являются положительными, однако «этот процесс, по-видимому, слишком медленный для восстановления нормальных параметров спермы», – поясняют авторы. «Наши результаты подчёркивают важность предотвращения детского ожирения, чтобы избежать необратимого ущерба репродуктивному здоровью будущих отцов с непредсказуемыми последствиями для их потомства», – подытожили исследователи.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные разработали новый способ лечения мужского бесплодия.

Другие новости рубрики