Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Врачи назвали продукт, который может вызвать диабет

Фото: ® UfaTime.ru

По словам экспертов, красное мясо способно отрицательно сказаться на уровне сахара в крови. Об этом пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на «Профиль». 

Специалисты напомнили, что уровни сахара и холестерина в крови играют значительную роль в здоровье каждого человека и, как выяснилось, потребление красного мяса способно плохо повлиять на данные показатели. Эксперты утверждают, что при регулярном употреблении данного продукта может повышаться вероятность сахарного диабета, тяжёлыми осложнениями которого специалисты называют инсульт, сердечные заболевания, а также инфаркт. Исходя из результатов недавнего исследования, потребляемые каждый день 80 граммов красного мяса имеют отношение к повышенному на 20% риску диабета второго типа. 

Учёные пояснили, что это может происходить потому, что в красном мясе содержится очень много железа, натрия и нитритов, где два последних элемента отрицательно влияют на инсулин. Кроме этого, подчёркивается, что красное мясо может превращаться в конечные продукты гликирования. «Это белковые или жировые молекулы, которые в результате приготовления превращаются в молекулы сахара, прилипшие к поверхности», – заключила американский врач Дебора Ли.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные разработали новый способ лечения мужского бесплодия.

Другие новости рубрики