Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии рассказали о лёгких способах сократить траты на отопление и горячую воду

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии перечислили простые правила, которые помогут жильцам многоквартирных домов сэкономить на оплате отопления и горючей воды. 

Так, согласно рекомендациям «БашРТС», расходы на тепловую энергию можно снизить, если уменьшить потерю тепла как внутри квартиры, так и в целом в жилом доме, а также при наличии общедомовых приборов учёта тепла. Отмечается, что состояние внутридомовых систем отопления должно быть под контролем управляющей компании. 

Ещё пример экономии средств – это установка в доме общедомового прибора учёта тепла. Как известно, в жилых домах, в которых не установлен этот прибор, с собственников взимают плату за отопление, рассчитывая по среднему тарифу потребления, а там, где установлены ОДПУ, начисления по отоплению производятся по фактическому потреблению тепла, по показаниям ОДПУ. Стоит отметить, что на потребление тепла в этом случае влияет температура воздуха за окном: чем он холоднее, тем больше энергии придётся потратить, чтобы поддерживать комфортную температуру в помещениях, сообщает UfacityNews.ru. 

Чтобы сэкономить на оплате горячей воды, лучше установить индивидуальные приборы учёта (ИПУ). Они позволяют фиксировать ежемесячный расход и контролировать начисления. Для установки ИПУ, нужно обращаться в управляющую организацию, а после установки – в ресурсоснабжающую организацию для опломбировки и допуска прибора к эксплуатации. 

Другие новости рубрики