Ufameteo.ru сейчас в Уфе -4°C

 

Жителям Башкирии рассказали, стоит ли отказываться от новой зарплатной карты и какие последствия этого могут быть

Фото: ® UfaTime.ru

На рынке труда распространено явление, когда работодатель просит сотрудника написать заявление о смене банка для получения заработной платы. И многие работники в связи с этим задаются вопросами: можно ли сохранить бывшую зарплатную карту банка действующей, изменятся ли условия обслуживания и тому подобное. 

Редакция UfacityNews.ru пообщалась с представителями Сбербанка и Уралсиба и узнала ответы на самые распространённые вопросы. 

В Уралсибе сообщили, что в случае ухода с зарплатного проекта карту можно сохранить, тогда она будет переведена на стандартные тарифы для физических лиц. 

Относительно условий кредита при переходе с одного банка на другой в Сбербанке пояснили, что они не меняются. Клиент может пользоваться зарплатной картой, оформленной ранее в этом банке, до тех пор, пока сам её не закроет. В Уралсибе на этот счёт тоже сообщили, что все условия по кредиту и ипотеке останутся льготными. Однако при оформления зарплатной карты в другом банке взять новый кредит по льготной ставке в Уралсибе уже не получится. Бывшая зарплатная карта, по которой клиент выплачивает кредит, будет действительна как для погашения задолженности по имеющимся кредитам, так и для повседневных покупок. 

Что касается переводов с новой зарплатной карты на старую, например карту Сбербанка, то они проводятся по тарифам банка-отправителя. Сбербанк со своей стороны комиссию за зачисление денег не взимает. При переводах на карту Уралсиба клиенту комиссию выставляет тот банк, со счёта которого осуществляется перевод. В банке отметили, что удобнее всего для погашения кредита использовать систему быстрых платежей (СБП), для этого данную опцию нужно подключить в мобильном банке. «Бесплатные переводы в рамках этой системы обычно ограничены определённой суммой лимита, чаще всего 50-100 тысячами рублей в месяц (это ограничение устанавливается банком, со счёта которого осуществляется перевод на счёт в Уралсибе)», – уточнили в банке. 

Добавим, что работодатель не в праве требовать от сотрудника перейти на другой банк, это незаконно. Как сообщили в Гострудинспекции в РБ, по статье 136 Трудового кодекса работник может заменить банк, который выбрал работодатель для перевода зарплаты. Но для этого он должен не позднее чем за 15 дней до дня начисления зарплаты письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов. Если же руководитель организации отказывается начислять зарплату на счёт в другом банке, то ему грозит штраф. Так, для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей, для предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей, для юрлиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

Другие новости рубрики