Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Эксперт рассказал, как правильно протестировать себя на коронавирус

Фото: ® UfaTime.ru

О том, что показывают тесты на коронавирус и какой из них выбрать для диагностики для получения достоверного результата, рассказал инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина»  Евгений Тимаков, пишет радио Sputnik. 

Он отметил, что проверить себя на коронавирус можно несколькими способами. Речь идёт мазке ПЦР и тестах на два вида антител. Эти способы определения коронавируса работают в разное время, поэтому нужно понимать когда и какой надо использовать. 

Если человек только начинает заболевать и совсем недавно контактировал с инфицированным коронавирусом, надо делать ПЦР тест. Обычно он показывает наличие коронавируса в первые две недели болезни. Он делается через носоглотку или ротоглотку. Более достоверный результат даёт смешивание мазков в одной пробирке. 

Антитела начинают формироваться на 7-10 день болезни, поэтому при первых признаках заболевания сдавать тест на антитела бессмысленно. Сначала формируется иммуноглобулин М, а через две-три недели с момента начала заболевания начинает формироваться иммуноглобулин G. Поэтому чтобы узнать, болел человек коронавирусом ранее, надо сдавать тест на иммуноглобулин G. 

Также эксперт отметил, что ПЦР тест следует сдавать после болезни, чтобы определить, выздоровел ли человек и продолжает ли выделять вирус. 

Ранее издание UfaTime.ru писало о том, что у 20% обследованных уфимцев обнаружили антитела к коронавирусу. 

Другие новости рубрики