Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии утвердят единый порядок получения земель, собственность на которые не разграничена

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии начнут действовать единые правила оформления государственных земельных участков, которые никому конкретно не принадлежат: ни стране, ни республике, ни муниципалитету. Соответствующие изменения в статью 101 Закона РБ «О местном самоуправления в РБ» депутаты Госсобрания РБ рассмотрят на пленарном заседании 29 октября. 

Как пояснили в Курултае РБ, проблема в распоряжении такими землями заключается в том, что сейчас нет единых правил оформления права собственности на них. В муниципалитетах требуют разное количество документов, устанавливают разные сроки для подачи и обработки документов. Как правило, такими землями распоряжаются местные администрации, а из-за отсутствия единых правил наблюдаются неконтролируемая бюрократия и байство. Власти на местах могут безосновательно отказать в предоставлении участков, при этом другим, «приближённым», отдать их без труда. 

Новым законопроектом планируется ввести единый порядок распоряжения землями, собственность на которые не разграничена. Будут короткий перечень документов и срок принятия решений – 10 дней. Злоупотребления на местах исключаются. Человек, правильно подавший документы, в обязательном порядке должен будет получить земельный участок. При этом все важные решения будут согласованы с главами администраций. 

Для оформления в собственность таких государственных, но никому не принадлежащих земель не нужно ехать в Уфу. Достаточно подать конкретный пакет документов в территориальное управление Минземимущества РБ, через офисы МФЦ или портал госуслуг (раздел о земле заработает в ближайшее время). 

Сведения о свободных землях можно получить на сайте Минземимущества РБ. Сейчас удобная для жителей таблица формируется. Она будет регулярно обновляться.

Другие новости рубрики