Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Названы сроки готовности оксфордской вакцины от коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная исследователями из Оксфордского университета, будет готова к Рождеству. Об этом заявил ведущий профессор проекта Адриан Хилл. 

По его словам, вакцина должна получить одобрение до Рождества, чтобы её можно было использовать медикам и пожилым людям до завершения испытания. С начала 2021 года ею начнут вакцинировать и другие части населения. «Первоначальная лицензия предназначена для использования в экстренных случаях. Мы собираемся вакцинировать людей из группы высокого риска, прежде чем прививать молодых и здоровых людей, которым грозит меньший риск. Я думаю, что большинство стран поступят так», – сказал Хилл в интервью Daily Mail. 

Оксфордская вакцина в настоящее время проходит третью фазу испытаний на более чем 20 000 участниках в Великобритании, Бразилии, Южной Африке и Японии. Вакцина под названием ChAdOx1 nCoV-19 сделана из вируса ChAdOx1, который представляет собой ослабленную версию вируса простуды, вызывающего инфекции у шимпанзе. «Вакцинируя ChAdOx1 nCoV-19, мы надеемся заставить организм распознавать и развивать иммунный ответ на спайк-белок, который поможет остановить проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки человека и, следовательно, предотвратить заражение», – говорят разработчики. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Роспотребнадзоре оценили влияние вакцины от коронавируса на репродуктивное здоровье.

Другие новости рубрики