Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии сузят фильтр отбора депутатов Курултая

Фото: ® UfaTime.ru

Лицам с судимостью станет труднее занять место депутата Курултая. Региональный парламент намерен внести изменения в закон о выборах и расширить перечень преступлений, при судимости за которые граждане не смогут избираться в органы государственной власти и местного самоуправления.

Как сообщал UfaTime.ru, впервые о таких изменениях депутаты заговорили в середине сентября. Тогда спикер Курултая Константин Толкачёв подчёркивал, что сейчас в списке тяжкие, особо тяжкие и экстремистские преступления. 

«Мы намерены добавить в этот же перечень ещё около пятидесяти статей Уголовного кодекса, которые формально считаются менее тяжкими, однако с моральной точки зрения их меньшая тяжесть весьма условна. Сюда, например, относятся кража, грабёж, мошенничество, наркоторговля, контрабанда алкоголя, похищение человека, склонение к самоубийству детей и женщин, угроза убийством, фальсификация избирательных документов и ряд других преступлений, наличие которых вряд ли согласуется с этическим обликом человека, достойного работать в органах власти», – уверен председатель парламента. 

Депутаты уже поддержали законопроект в первом чтении. 29 октября они должны принять по нему окончательное решение. 

Другие новости рубрики