Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Курултай Башкирии предлагает создать реестр организаций, занятых в сфере социальной реабилитации наркозависимых

Фото: ® UfaTime.ru

Курултай Башкирии подготовил проект федерального закона, в котором предлагает создать систему контроля за немедицинскими организациями, оказывающими услуги социальной реабилитации наркозависимых. 

Как пояснил спикер башкирского парламента Константин Толкачёв, на сегодняшний день работа таких организаций, которые оказывают помощь наркозависимым, практически не контролируется так же, как и работа частных домов для престарелых. Условия содержания постояльцев, обращение с ними и методы лечения зачастую вызывают массу вопросов. Толкачёв считает, что проблема актуальная для всей страны и её надо решать на федеральном уровне. 

Председатель Госсобрания отметил, что государством установлены гарантии социальной реабилитации для больных наркоманией, но нет норм об учёте организаций, предоставляющих им эти услуги. В связи с этим депутаты Курултая предлагают создать реестр таких организаций. Порядок его ведения будет устанавливать правительство России, а вести перечень будет уполномоченный им орган. Учреждения, не прошедшие проверку и не включённые в реестр, не смогут работать с наркозависимыми. «Наша цель – защитить права наркозависимых. Важно дать им реальную возможность выздоровления и возвращения к нормальной жизни, а не просто изолировать от общества», – резюмировал Толкачёв. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в Ленинском районе Уфы закрыли пансионат «Моя семья» из-за множества нарушений. Недавно из окна этого второго этажа пансионата пытался сбежать 81-летний дедушка, но, сорвавшись, он погиб. 

Другие новости рубрики