Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Названы витамины, предотвращающие развитие респираторных заболеваний

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные заявили, что потребление большого количества витаминов A, E и D уменьшает риск развития респираторных заболеваний. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В ходе исследования 6 115 участников Национальной программы исследования рациона и питания (NDNS RP) вели дневники питания на протяжении нескольких дней. Пациенты также сообщали о респираторных жалобах, включая инфекционные и неинфекционные состояния, такие как простуда, хроническая обструктивная болезнь лёгких и астма.

Всего было выявлено 33 респираторные жалобы. Эти добровольцы были старше и практически не принимали добавки с витаминами A, E, C или D.

Результаты эксперимента показали, что у людей, которые употребляли витамины А и Е как с пищей, так и с добавками, реже наблюдались респираторные заболевания. Также учёные обнаружили, что приём витамина D из добавок (не из продуктов питания) связан с уменьшением риска респираторных болезней.

Витамин А содержится в печени, цельном молоке, сыре, моркови, тёмно-зелёных листовых овощах и фруктах оранжевого цвета. Источником витамина Е являются растительные масла, орехи и семена.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало о витаминах для профилактики гриппа и ОРВИ в осенне-зимний период.

Другие новости рубрики