Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

У более 80% больных коронавирусом имеется дефицит витамина D

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, больше чем у 80% из 216 больных коронавирусной инфекцией в больнице в Испании отмечается недостаток витамина D. Об этом пишет издание UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Витамин D представляет собой гормон, который вырабатывается почками. Он регулирует концентрацию кальция в крови, влияя при этом на иммунитет. Недостаток данного витамина может приводить к множеству проблем со здоровьем. Исследователи по-прежнему не могут понять, по какой причине данный гормон воздействует на другие системы организма. Некоторые научные работы подтверждают благотворное влияние витамина D на иммунитет, в особенности как средство защиты от инфекций. 

«Лечение витамином D должно быть рекомендовано для больных COVID-19 пациентов с низким уровнем витамина D, циркулирующим в крови. Этот подход может иметь положительный эффект в опорно-двигательном аппарате и системе иммунитета», – рассказал один из авторов работы Хосе Л. Эрнандес из Университета Кантабрии в Сантандере.

Другие новости рубрики