Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Иммунолог назвал рацион питания, ускоряющий выздоровление от гриппа

Фото: UfaTime.ru

Определённая диета может ускорить выздоровление больных гриппом. Об этом свидетельствует недавняя статья иммунолога Кассандры Калабрезе из клиники Кливленда в США, пишет Heilpraxisnet. 

Самым важным элементом для скорейшего выздоровления является жидкость. «Поддерживайте баланс жидкости с помощью воды или напитков с высоким содержанием электролитов. Также можно пить отвары и травяной чай. Но никаких напитков с кофеином, таких как кофе или безалкогольные напитки», – комментирует специалист. 

Также Кассандра Калабрезе советует сократить потребление насыщенных жиров, которые вызывают воспаление. Их можно найти в выпечке, сливках, сыре, масле, сале и красном мясе. 

Нужно исключить трансжиры из своего рациона. Они вредны для сердца и вызывают воспаление. Многие производители изъяли трансжиры из своих продуктов, но некоторые упакованные продукты и выпечка всё ещё содержат их, например печенье, крекеры, пончики и маргарин. 

В период болезни рекомендуется употреблять больше омега-3 жирных кислот, которые укрепляют иммунную систему. Жирная рыба (тунец, сельдь, скумбрия, лосось, сардины или форель) является хорошим источником омега-3. Также полезные жиры содержат масло канолы, семена чиа, льняное масло, семена тыквы и грецкие орехи. 

Идеально для выздоровления подходит средиземноморская диета. Она включает фрукты и овощи, нежирный белок, такой как рыба и птица, бобовые, орехи и семена, оливковое масло (в умеренных количествах) и цельнозерновые продукты. 

Ранее UfaTime.ru писал о вредном воздействии диетических напитков на сердце.

Другие новости рубрики