Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Мы слили Кашкадан полностью»: Радий Хабиров высказался о судьбе озера и парка в Сипайлово

Фото: ufacity.info

Глава Башкирии Радий Хабиров разместил в соцсетях пост, в котором высказался о развитии парков в Уфе. В частности, он рассказал о судьбе озера Кашкадан в Сипайлово. 

«В Кашкадане была проблема с водой, из-за мелководья летом озеро зацветало, зимой – замерзало. Дно было грязное, стоял крайне неприятный запах. В итоге мы решили не спешить, добавили денег, изменили изначальный проект. Главное – мы продумали систему водного баланса в озере. Не было системы ливневой канализации, и вся грязь стекала в озеро, мы решили и эту проблему. Может, конечно, наши действия и вызвали раздражение у многих, но мы слили Кашкадан полностью. Вывезли оттуда тысячи машин ила и грязи и ещё продолжаем вывозить. Но зато теперь на десятки лет наперед у нас будет водоём с чистой водой, где можно будет отдыхать, загорать, купаться», – написал Хабиров. 

Он также пообещал, что в итоге территория вокруг озера будет преобразована и обустроена «на очень достойном уровне». По его словам, там будут современные площадки, велодорожки, удобные скамейки. 

Напомним, ранее в Уфе открылся реконструированный парк «Первомайский». 

Другие новости рубрики