Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В отделении Нацбанка по Башкирии назвали самую любимую купюру фальшивомонетчиков

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии за третий квартал 2020 года выявили 67 поддельных банкнот. Это на девять случаев больше, чем было годом ранее.

Как сообщает отделение Нацбанка по РБ, самой любимой у фальшивомонетчиков стала купюра номиналом в 5 тысяч рублей, её подделывают в 91% случаев. Четыре раза из оборота изымали тысячные купюры, один раз – двухтысячную и один раз – 500-рублёвую.

Жителям республики советуют тщательно проверять крупные банкноты, особенно с Хабаровском. «Герб обладает эффектом металлического блеска и на подлинной банкноте при наклоне должен меняться цвет с малинового до золотисто-зелёного. Микроперфорацию проверяют на просвет – на банкноте под гербом должны наблюдаться цифры «5000», выполненные абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Защитную «ныряющую» нить следует проверять при наклоне купюры: на ней должны просматриваться либо повторяющиеся изображения числа «5000», либо радужный блеск без изображения», – объясняет эксперт по исследованию денежных знаков ЦБ Лилия Шарипова.

Другие новости рубрики