Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В турецком COVID-госпитале скончался турист из Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Житель Башкирии умер в COVID-госпитале Турции. 60-летний Сергей А. отдыхал на море с женой. 

Как сообщает «Московский комсомолец», ссылаясь на супругу погибшего, в Сиде пара приехала 25 сентября и заселилась в новый отель. Первой заболела жена – температура у неё поднялась 30 октября, ещё через два дня заболел супруг. «Нас отвезли в госпиталь 2 октября, сразу сделали КТ. У супруга лёгкие оказались чистые. Ни кашля, никаких симптомов у него не наблюдалось. Сдали тест на ковид. Пришёл положительный результат. Нас госпитализировали в государственную клинику», – рассказывает женщина. 

Вскоре Сергею стало хуже, его подключили к аппарату ИВЛ, процент поражения лёгких был слишком большой – почти 100%, 27 октября мужчина скончался. По словам супруги, у мужа были диабет и лишний вес – он весил 117 килограммов, оба этих фактора существенно усугубляют течение болезни, пациенты с такими хроническими болезнями попадают в группу риска. 

Сейчас жительница Башкирии пытается вернуться на родину и перевезти тело супруга, но для этого она должна рассчитаться с клиникой, которая выставила счёт в 2 тысячи долларов. У туристов была страховка, но страховая компания пока отказывается оплачивать лечение от коронавируса, хотя согласилась компенсировать расходы на перевозку тела в цинковом гробу. 

Другие новости рубрики