Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Как высокопоставленные лица Башкирии восприняли смерть главы уфимской мэрии Ульфата Мустафина

Фото: ® UfaTime.ru

Известие о гибели мэра Уфы Ульфата Мустафина стало шоком для высокопоставленных лиц республики. Для многих из них Мустафин был другом и старшим товарищем. 

Радий Хабиров назвал смерть градоначальника большой потерей для Башкирии и Уфы. 

«Он очень любил Уфу. Он очень любил жизнь, очень хотел многое сделать для нашего города. Поэтому всех прошу очень беречь себя. Подчёркиваю, даже такие сильные люди не могут устоять перед натиском этой болезни». 

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал, что познакомился с уфимским мэром двадцать лет назад и с тех пор судьба то сводила их вместе, то разлучала. 

«Когда мы долго не виделись, я по нему скучал. Он был человеком неординарным, очень мудрым, сдержанным. Всегда достойно воспринимал критику. Он очень любил нашу Уфу, старался сделать её лучше. В общении с ним всегда подкупала его необычайная лёгкость, он умел слушать и слышать собеседника. Мы все сохраним добрую память об Ульфате Мансуровиче Мустафине». 

Председатель Курултая Константин Толкачёв рассказал, что тесно общался и работал с Мустафиным. 

«Опытный хозяйственник, умелый руководитель, он слаженно управлял всеми направлениями жизни столицы нашей республики. Это были не самые простые, но успешные для города годы, связанные с большим количеством перемен и преобразований. У него были большие планы на развитие города, который он очень любил» 

Вице-спикер Курултая Рустем Ахмадинуров не может примириться с утратой. 

«В это невозможно поверить. Не стало мэра Уфы Ульфата Мансуровича Мустафина. Мы потеряли друга, соратника, однопартийца. Искренние соболезнования родным и близким. P.S. Кто не верит в COVID-19, берегитесь, пожалуйста». 

Депутат Госдумы от Башкирии Зариф Байгускаров признался, что ещё совсем недавно говорил с мэром по телефону. 

«Это невосполнимая, тяжёлая утрата для нашей республики. Недели три назад мы говорили с ним по телефону. Он болел, но держался. Мы обсудили запланированное мероприятие. Неожиданно он спросил меня: «Зариф, помнишь сентябрь 88-го, как мы с тобой отбивались?» Я, конечно, всё помнил, такое невозможно забыть. С тех пор мы общались, поддерживали друг друга. Он был трудоголиком, честным и порядочным человеком, любящим Уфу и Башкортостан». 

Глава Минтруда Башкирии Ленара Иванова. 

«Ульфат Мансурович, дорогой, нет слов, просто очень больно. Пусть земля тебе будет пухом…». 

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин. 

«Скорблю. Ушёл товарищ...». 

Напомним, Ульфат Мустафин умер от осложнений, вызванных пневмонией и COVID-19. Он боролся с болезнью 35 дней. Редакция приносит соболезнования родным и близким умершего. 

Другие новости рубрики