Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Какие неприятные симптомы сохраняются у выздоровевших COVID-пациентов, рассказали учёные

Фото: UfaTime.ru

Большинство пациентов с коронавирусной инфекцией испытывают симптомы болезни только в течение нескольких дней. Однако, как оказалось, у некоторых неприятные побочные эффекты остаются и после выздоровления. Такое состояние получило название «длительный COVID» (Long-Covid), пишет UfacityNews.ru

Специалисты из Массачусетской больницы общего профиля изучили 990 случаев Long-Covid из 39 стран и выяснили, что у заболевших коронавирусом дерматологические симптомы наблюдались в среднем на протяжении 12 дней. Однако некоторые больные рассказывали о проблемах с кожей в течение 150 дней. 

Данный эксперимент был проведён вскоре после того, как учёные из Оксфордского университета обнаружили, что большая часть пациентов с коронавирусной инфекцией всё ещё испытывают одышку, усталость, беспокойство и депрессию на протяжении трёх месяцев после заражения. Участники исследования прошли МРТ-сканирование головного мозга, лёгких, сердца, печени и костей, а также функциональные тесты лёгких и оценку качества их жизни, когнитивного и психического здоровья. 

Итоги работы показали, что через три месяца после начала заболевания 64 процента пациентов с COVID-19 страдали одышкой, а 55 процентов жаловались на усталость. МРТ также показало, что у 60 процентов пациентов были выявлены аномальные ткани в лёгких, у 29 процентов – в почках, у 26 процентов – в сердце, а у 10 процентов – в печени.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в России за сутки выявили более 18 тысяч новых случаев COVID-19.

Другие новости рубрики