Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Скотские условия»: В Башкирии пациентам ЦРБ флюорографию делают в машине, которая стоит в гараже

Фото: соцсети

В Башкирии больница организовала кабинет флюорографии в гараже. Сделать снимок лёгких пациентам Благовещенской ЦРБ предлагают в фургоне, который стоит в хозяйственном сарае. 

О ситуации пациенты сообщили в социальных сетях. Такие условия многие считают скотскими. «Возможно, вам в голову внезапно придёт здравая мысль при освоении бюджета расставить приоритеты не в соответствии с вашими хотелками, а в соответствии с нуждами горожан? Нет? Чтобы люди, к примеру, как-то обошлись без новой парковой плитки, но зато проходили бы флюорографию не в сарае в полусгнившем фургоне советских времён, а в более цивилизованных, человеческих и не таких скотских условиях», – обратился один из жителей к властям. 

«Я сегодня тоже прошла флюорографию там. Вся замёрзла. Я готова была провалиться от стыда», – говорит другая пациентка больницы. 

Ситуацию прокомментировали в Минздраве РБ. Корреспонденту UfaTime.ru сообщили, что это временное решение, пока не отремонтируют кабинет флюорографии в больнице. Раньше фургон использовался только летом для медосмотров на выезде, но на время ремонта передвижной аппарат используют для амбулаторных больных. Так как на улице холодно, фургон загнали в гараж. 

По словам пресс-секретаря ведомства Софьи Алёшиной, ремонт затянулся из-за задержки торгов по выбору подрядчика, хотя смета давно готова и прошла экспертизу. Торги обещают закрыть в течение нескольких дней, затем подрядчику дадут месяц на подготовку помещения для флюорографии. К началу декабря пациентам ЦРБ обещают открыть кабинет. 

Другие новости рубрики