Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные обнаружили потенциально обитаемую «свободную» планету

Фото: Варшавский университет / SWNS

Команда из Варшавского университета обнаружила планету размером с Землю, на которой может быть жизнь. Объект не привязан к звезде, он свободно двигается по Млечному пути, пишет Mirror. 

Эксперты использовали метод гравитационного микролинзирования, когда в результате искривления лучей света далёкой звезды в гравитационном поле тёмного тела блеск звезды сильно возрастает. Измеряя продолжительность события и форму кривой блеска, они смогли оценить массу линзирующего объекта. 

Анализ показал, что масса обнаруженной планеты находится между массой Земли и Марса. По словам соавтора исследования доктора Радослава Полески, у планеты нет звезды, по крайней мере, в пределах восьми астрономических единиц. Астрономическая единица – это расстояние между Землёй и Солнцем. 

Несколько лет назад астрономы OGLE (Optical Gravitational Lensing Experiment) предоставили первое свидетельство существования большой популяции планет-изгоев в Млечном Пути. Они использовали Варшавский телескоп, расположенный в обсерватории Лас-Кампанас в Чили. Считается, что «свободные» планеты образовались в протопланетных дисках вокруг звёзд, прежде чем были выброшены гравитационным взаимодействием с другими объектами в системе. 

Ранее в этом году группа учёных из США подсчитала, что только вокруг Млечного Пути вращаются более 100 миллиардов планет-изгоев. 

Ранее UfaTime.ru писал о возможном падении крупного астероида на Землю. Об этом заявили астрономы из Гавайского университета.

Другие новости рубрики