Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии законопроект о преференциях по налогам принят в первом чтении

Фото: ® UfaTime.ru

Законопроект о преференциях по налогам для пострадавших от коронавируса предприятий принят в первом чтении. На 27 заседании Курултай поддержал инициативу Минфина об освобождении от уплаты налога некоторых организаций. 

Как ранее писал UfaTime.ru, законопроектом предлагается освободить от налога на имущество отрасли, которые признаны особо пострадавшими в условиях пандемии. Это предприятия торговли, медицинские, туристические, санаторно-курортные компании, грузовой и пассажирский транспорт, СМИ, зоопарки, музеи и так далее.  

От налога на имущество освободят и торговые центры с площадью больше 5 тысяч квадратных метров и гостиницы.  

Также республика снизит ставку по налогам на имущество для бизнеса, налоговая база по недвижимости которого определяется как кадастровая стоимость – вместо 2% будет 1%.  

По подсчётам Минфина РБ, Башкирия потеряет из-за этих преференций около 2,4 млрд рублей. Депутаты готовы на такой шаг, но взамен предъявляют к бизнесменам сами требования. 

Например, в законопроекте сказано, что получатель льготы из числа торговых центров должен сохранить среднюю численность работников на уровне 90% от 2019 года и снизить арендую плату на 30% и больше. 

Другие новости рубрики