Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Фитнес-браслеты могут предсказать заражение коронавирусом

Фото: eurekalert.org

При анализе первых шести недель исследования DETECT учёные из Исследовательского института Скриппса выявили доказательства того, что фитнес-гаджеты способны оказать помощь общественному здравоохранению в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает MedikForum.ru. 

В научной работе DETECT, которая была запущена 25 марта, учёные пользуются мобильным приложением для сбора информации с «умных» часов и трекеров активности и, помимо этого, они собирают симптомы и результаты диагностических тестов испытуемых.

Исследователи заявили, что носимые гаджеты, например, как Fitbit, могут определять случаи коронавируса благодаря оценке изменений частоты сердечных сокращений, уровня сна и активности в дополнение к данным о симптомах, которыми делятся сами пациенты.

«Одна из самых серьёзных проблем в предотвращении распространения COVID-19 – это способность быстро идентифицировать, отслеживать и изолировать инфицированных людей», – поясняет доктор Джорджио Кер, директор отделения искусственного интеллекта в Scripps Research Translational Institute и первый автор исследования. 

«Раннее выявление тех, у кого есть предсимптоматика или бессимптомное течение, было бы особенно ценно, поскольку люди потенциально могут быть ещё более заразными в этот период. Это конечная цель».

Ранее издание UfaTime.ru писало, что у больных COVID-19 может возникнуть риск «боевого стресса».

Другие новости рубрики