Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Врач порекомендовала не сдерживать кашель и чихание

Фото: dialog.fm

В связи с пандемией COVID-19 кашляющие и чихающие люди быстро привлекают к себе внимание и вызывают негативную реакцию у других. Однако этот способ очистки организма необходим, а сдерживание кашля или чихания может иметь негативные последствия, рассказала врач-терапевт высшей квалификации, гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Ходановой Людмила Лапа. Об этом пишет РИА Новости.

Кашель и чихание являются защитными реакциями организма, помогающее вывести микробы и слизь. Однако специалист отметила, что, то, что полезно чихающему или кашляющему человеку, может угрожать здоровью окружающим. Даже в том случае, если человек не чувствует никаких признаков заболевания, он может быть опасен для тех, кто находится рядом.

«Есть заболевания бессимптомные, а носительство вируса, не только COVID-19, даже обычного вируса гриппа, вызовет обострение хронических заболеваний, собственных заболеваний организма, человек будет болеть», – отметила Лапа.

Однако врач напомнила, что кашлять и чихать нужно, необходимо только соблюдать определённые правила.

«Чем раньше и быстрее мы удаляем мокроту, тем лучше. Мокрота содержит токсины, бактерии, вирусы и всё, что с этим связано. На улице мы откашливаемся, когда никого рядом нет. Чихаем в сухие платки, чтобы инфекция не распространялась на других людей. Если кто-то рядом, а кашель вызывает влажные выделения, вы собираете это, сплевываете в салфетки и сразу выбрасываете. Но не бросайте, где придётся, ведь это источник инфекции», – подытожила специалист.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эпидемиолог рассказала, на какой день заболевший коронавирусом максимально заразен.

 

Другие новости рубрики