Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёные рассказали, к чему приводит продолжительный дефицит омега-3 кислот

Фото: UfaTime.ru

Команда норвежских учёных объяснила, какие разрушительные последствия могут настигнуть человека, если у него наблюдается длительный дефицит жирных омега-3 кислот. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на «Профиль». 

Как поясняют специалисты, главная роль в борьбе с разными заболеваниями, в частности и смертельными, принадлежит именно противовоспалительным свойствам этого микроэлемента. Так, иммунная система человека запускает воспалительный процесс в целях защиты организма от проникновения инфекций, в том числе простуды, воспаления уха, горла и других. Вместе с этим, при слишком интенсивном воспалении имеется вероятность развития ряда других патологий и аутоиммунных расстройств. 

Учёные из Норвежского университета уточнили, что при продолжительном воспалении существует опасность развития болезни Альцгеймера, рака, хронических воспалительных заболеваний кишечника, сердечными заболеваниями, которые имеют отношение к диабету, травмам, астме и ревматоидному артриту. 

К снижению омега-3 кислот также приводят реакции, связанные с белками, которые участвуют в регулировании деятельности иммунитета. По словам исследователей, добавляя этот микроэлемент в рацион, пациенты с различными формами онкологии, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, воспалительными заболеваниями кишечника, менингитом, желтухой, рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера и инфекционными заболеваниями могут значительно улучшить своё состояние.

Другие новости рубрики